27/06/2015

BRASILEIRÃO SÉRIE B 2015: Resultados da 9ª rodada, classificação e próximos jogos


Resultados da 9ª rodada: 

9a rodada 23/06Ter19:30Criciúma2x2América-MGHeriberto HülseCriciúma
9a rodada 23/06Ter21:50Paysandu1x0VitóriaMangueirãoBelem
9a rodada 26/06Sex21:00Atlético-GO1x1ParanáSerra DouradaGoiânia
9a rodada 26/06Sex21:00Oeste2x0CearáJosé LiberattiOsasco
9a rodada 27/06Sáb16:30Macaé4x2BotafogoMoacyrzãoMacaé
9a rodada 27/06Sáb16:30ABC3x3NáuticoFrasqueirãoNatal
9a rodada 27/06Sáb16:30Santa Cruz1x0Sampaio CorrêaArrudaRecife
9a rodada 27/06Sáb16:30Bahia1x0LuverdenseFonte NovaSalvador
9a rodada 27/06Sáb16:30Mogi Mirim0x1CRBRomildo FerreiraMogi Mirim
9a rodada 27/06Sáb21:00BOA Esporte3x0BragantinoDilzon MeloVarginha

 Classificação:


PJVEDSGGGC%
1Botafogo209621916774,1
2Paysandu199612511670,4
3Bahia189531711466,7
4Náutico189531513866,7
5América-MG179522512763
6Vitória1695134141059,3
7Macaé1695133191659,3
8Sampaio Corrêa159432613755,6
9CRB1394140111148,1
10Bragantino139414-1131448,1
11ABC129333-191044,4
12Paraná119324-2101240,7
13Oeste109315-591437
14Criciúma109315-681437
15BOA Esporte9923418733,3
16Santa Cruz99234-3121533,3
17Luverdense89225-36929,6
18Atlético-GO89225-45929,6
19Ceará59126-781518,5
20Mogi Mirim39036-1341711,1

Jogos da 10ª rodada: 


10a rodada 30/06Ter18:30Paysandu
x
Atlético-GOMangueirãoBelem
10a rodada 30/06Ter22:30Luverdense
x
CearáPasso das EmasLucas do Rio Verde
10a rodada 03/07Sex19:30Paraná
x
CriciúmaDurival BrittoCuritiba
10a rodada 03/07Sex21:50Botafogo
x
Sampaio CorrêaNilton SantosRio de Janeiro
10a rodada 04/07Sáb16:30ABC
x
MacaéFrasqueirãoNatal
10a rodada 04/07Sáb16:30Náutico
x
OesteArena PernambucoS. Lourenço da Mata
10a rodada 04/07Sáb16:30Bragantino
x
Santa CruzNabi Abi ChedidBragança Paulista
10a rodada 04/07Sáb16:30Vitória
x
BahiaBarradãoSalvador
10a rodada 04/07Sáb21:00América-MG
x
Mogi MirimIndependênciaBelo Horizonte
10a rodada 04/07Sáb21:00CRB
x
BOA EsporteRei PeléMaceio

Portal Esporte São José do Sabugi

Com: tabeladobrasileirao.net

Tabajara vence Resto do Mundo e é campeão da 1ª Copa São José de Vendedores

Foi realizada na noite deste sábado(27) a final da 1ª Copa de Futsal São José de Vendedores, foi um jogo bem disputado entre Tabajara do treinador Nelo e o Resto do Mundo do treinador George PB, e o Tabajara venceu por 2x0 com dois gols de Luciano, conquistando o título da competição.
O artilheiro da competição foi Miécio do Resto do Mundo com 07 gols marcados, Vitório foi considerado o destaque da copa, voltou a jogar após oito anos parado e se destacou na equipe do Resto do Mundo.
Saulo do Tabajara foi eleito melhor goleiro e Charuto também do Tabajara eleito pior jogador.
Escalações:
Tabajara:
Saulo, Francisco, Cimário, Kaike, Luciano, Fagner, Charuto e Chambinho.
Técnico: Nelo
 Resto do Mundo:
Jó, Miécio, Vitório, Boi, Raú e Valdivino.
Técnico: George PB.
O Cruzeiro do treinador Antonio Baixinho foi o 3º colocado.
Os árbitros da final foram Joacy e Adeilton com uma boa atuação.
A premiação foi a seguinte:
Campeão: Tabajara (01 troféu e R$ 400,00)
Vice: Resto do Mundo (01 troféu e R$ 250,00)
3º Lugar: Cruzeiro (01 troféu e R$ 150,00)
Artilheiro: Miécio (01 troféu)
Melhor Goleiro: Saulo (01 troféu)
Pior jogador: Charuto (01 troféu e 02 caixas de cerveja)


 Charuto do Tabajara - Eleito o Pior Jogador

 Miécio do Resto do Mundo - Artilheiro com 07 gols

 Saulo do Tabajara - Melhor Goleiro



Portal Esporte São José do Sabugi

Esporte de Patos vence Cruz de Malta e continua com 100% na Copa Paraiba Sub 15

Foto: Felipe Fernandes
O Esporte de Patos enfrentou o Cruz de Malta na manhã deste sábado(27) em jogo válido pela Copa Paraiba Sub 15 e goleou por 4x0, com dois gols de Francisco de Coremas, um de Thawan e um de Francisco de Patos.
O treinador Felipe Fernandes mandou a campo a seguinte equipe:
Henry John, Alexandre, Nazário, Everton Ryan e Obesa;
Arthur, Vinicius, Francisco de Coremas e Thawan;
Emanoel e Thalisson.
Ficaram no banco e alguns entraram no decorrer do jogo: Ynahja, Roberto Filho, Jonas de Santa Terezinha, Ruan, Felipe, Francisco de Patos e Pedro.
O treinador Felipe informou que a equipe atuou muito bem na partida, dominou a partida e poderia ter saído com um placar ainda maior.

Portal Esporte São José do Sabugi

CRA SOUSA e Seleção de Aparecida empatam no 1º jogo da final da Copa Paraiba Sub 15

Aparecida Foto: Juninho Fernandes




Foi realizado neste sábado a primeira partida da final da Copa Paraiba Sub 15, região de Sousa, jogando no Estádio Marizão deu empate entre CRA SOUSA e Seleção de Aparecida em 2x2.
Os gols do Aparecida F.C. foram marcados por Arthur Fernandes e Luis Henrique, e Anderson Domingos marcou os dois do CRA.
O jogo de volta será no próximo sábado(4), no sítio Acauã zona rural de Aparecida-PB, em caso de empate no tempo normal o título da edição regional de Sousa será decidido nos penaltis.
Foto: Gilvan Alves
Matheusinho: Marcou os dois gols do CRA SOUSA

Portal Esporte São José do Sabugi

FPF divulga arbitragem para a 2ª rodada do Campeonato Paraibano Sub 19


Foto: FPF
A FPF divulgou os árbitros que atuarão neste final de semana nos jogos da 2ª rodada do Campeonato Paraibano Sub 19:

Sábado, 27/06/2015:
Grupo do Litoral:
No Almeidão, 15h00mn: Spartax x Auto Esporte
Arbitro Central: Jailson Sátiro
Auxiliares: Dguero Xavier e Gleidson Francisco

4º árbitro: Leila Cristina(Quarteto de João Pessoa)
No Almeidão, 17h00min: Botafogo-PB x Santa Cruz
Arbitro Central: Renan Guilherme
Auxiliares: Nilton Atanásio e Josiel Ferreira

4º árbitro: Leila Cristina(Quarteto de João Pessoa)
No Ct Ivan Thomaz, 15h00min: Miramar x CSP
Arbitro Central: Diego Roberto
Auxiliares: Damião dos Santos e Giovani Silva

4º árbitro: Aline Fabricia(Quarteto de João Pessoa)
No Ct Ivan Thomaz, 17h00min: Femar x Flamengo
Arbitro Central: Arnilson Lima(Guarabira)
Auxiliares: Adailton Anacleto e Helioberto Henrique(Guarabira)

4º árbitro: Aline Fabricia(Quarteto de João Pessoa) 
Domingo, 21/06/2015:
Grupo do Agreste:
No Amigão: Queimadense x Campinense
Arbitro Central: Jackson Reis
Auxiliares: Joseilson e Vladimir Reis

4º árbitro: João Bosco Honorato
No Pereirão, 15h15min: Nacional de Pombal x Cruzeiro de Itaporanga
Arbitro Central: Joselito Moreira(Condado)
Auxiliares: Shumarker Marques(Sousa) e Paulo Ricardo(Aparecida)

4º árbitro: Girlando Batista(Sousa)
No Machadão, 15h15min: Sabugy x Esporte de Patos
Arbitro Central: Marcondes Francisco(Santana dos Garrotes)
Auxiliares: Júlio Cesar(Patos) e José Macedo(Quixaba)

4º árbitro: José Cleidson(Santa Luzia)
No José Cavalcanti, 17h00min: Nacional de Patos x Sousa
Arbitro Central: Acivanio Silva(Condado)
Auxiliares: Jailma Figueiredo e Leonardo Gomes(Ambos de Patos)

4º árbitro: Ruthyana Camila(Patos)

Portal Esporte São José do Sabugi 

Sabugy e Esporte de Patos se enfrentam neste domingo no Machadão pelo Paraibano Sub 19


O Sabugy de Santa Luzia enfrentará neste domingo o Esporte Clube de Patos no Estádio Machadão ás 15h30min, em jogo válido pelo Campeonato Paraibano 2ª Divisão.
O Sabugy estreou na competição perdendo para o Sousa no Marizão por 2x0, já o Esporte jogando em casa fez sua estreia vencendo o Nacional de Pombal por 2x1.
Será um bom jogo e com as duas equipes querendo a vitória, o Esporte para seguir na liderança do grupo e o Sabugy para seguir vivo na competição, o grupo tem cinco equipes, classificando apenas o 1º colocado para a 2ª fase, a equipe que perder dos jogos fica complicado para se classificar.
Será uma partida muito disputada.

Portal Esporte São José do Sabugi

Fluminense e São Paulo empataram pela Copa Team Master de Futebol Society em Santa Luzia, neste final de semana teremos mais dois jogos


A 1ª Copa  Team Master de Futebol Society que está sendo realizada no Campo Esportivo Sacolão em Santa Luzia teve prosseguimento no ultimo final de semana com uma partida, o São Paulo empatou em 0x0 com o Fluminense.
Neste final de semana acontece a 3ª rodada da 1ª fase com os seguintes jogos:
Sábado 27/06 as 19h:00min: São José x Beira Rio.
Domingo 28/06 as 8h00min: Veterano x São Paulo.

Portal Esporte São José do Sabugi

Fotos: Riva Barros

Resto do Mundo e Tabajara decidem hoje a 1ª Copa São José de Vendedores


A 1ª Copa São José de Vendedores terá sua final na noite deste sábado(27), Resto do Mundo e Tabajara são os finalistas da competição e irão decidirem quem será o campeão da 1ª edição da copa.
A final terá inicio ás 19h00min, havendo antes a disputa do 3º lugar, e uma disputa muito acirrada será para escolher quem será será o pior jogador da competição, vamos aguardar e ver quem será o grande campeão e eleito o pior jogador.


Portal Esporte São José do Sabugi