15/10/2015

Desterro E.C. enfrentará Escolinha do Hulk neste sábado no Amigão pelas quartas de finais da Copa Paraíba Sub 15

A Escolinha do Desterro Esporte Clube que tem a frente o treinador Gleucio Eugênio está classificada para as quartas de finais da Copa Paraíba Sub 15 e enfrentará a Escolinha do Hulk 12.
O jogo da ida acontecerá no próximo sábado(17) no Estádio Amigão em Campina Grande e terá inicio ás 09h00min.
O treinador Gleucio convoca todos os atletas e a torcida de Desterro para comparecerem e incentivarem o representante da cidade a passar para mais uma fase da competição estadual, o jogo da volta acontecerá no outro sábado dia 24 na cidade de Desterro.
Os outros confrontos das quartas de finais da Copa Paraíba Sub 15 são os seguintes:
E.C.Vitória-PB de João Pessoa x Juarez Távora
Catolé do Rocha x CRA SOUSA
Boa Ventura x Azulão de Pombal
Todas essas partidas acontecerão no sábado(17) com inicio ás 09h00min.

Portal Esporte do Vale
Foto: Gleucio Eugênio

Adesportiva Santanense de Santana do Matos faz campanha para atletas participarem da Avaliação Final do Sport Recife



A diretoria da escolinha da Adesportiva Santanense da cidade de Santana do Matos-RN faz campanha para que seus atletas possam participarem da avaliação final do Sport Clube de Recife. 

Veja a nota divulgada na página do clube no Facebook:
Hoje começamos uma campanha para levamos os nossos atletas que foram aprovados na pré avaliação do SPORT DE RECIFE realizada aqui em Santana do Matos com muita dificuldade, agora corremos o risco de não participarmos da avaliação principal que será realizado em Pau dos Ferros nesta sexta as 15:00 horas para os atletas nascido em 2000 e os nascido no ano de 1999 será na cidade de Apodi as 08:00 horas do sábado dia 17/10,por isso a família DESPORTIVA vem aqui pedi sua ajuda a você amigo, desportista santanense para conseguirmos o dinheiro para o combustível da viajem para que nossos garotos não percam essa oportunidade de realizar um sonho de ser um jogador profissional (Obs: Aqueles que queiram nos ajuda é só deixa a mensagem no nosso bate-papo).

Fica o nosso apelo para o poder público e o comércio da cidade de Santana do Matos deem sua contribuição para que esses atletas possam participarem da avaliação, eles tem um sonho e chegou a hora de darem um empurrãozinho para que este sonho possa ser realizado e eles possam mostrarem seu futebol e terem a chance de ingressarem numa grande equipe do futebol brasileiro que é o Sport Clube de Recife.
Estarão na avaliação final o Coordenador Geral da Base do Sport, Coronel Genivaldo, Avaiador da Base João Melo e o Observador Técnico Carlos Gutemberg.

Portal Esporte do Vale  Com informações e fotos da Adesportiva Santanense

BRASILEIRÃO SÉRIE A 2015: Resultados da 30ª rodada, classificação e próximos jogos

Resultados da 30ª rodada:
30a rodada 14/10Qua19:30Sport3x0AvaíIlha do RetiroRecife
30a rodada 14/10Qua19:30Atlético-MG2x1InternacionalIndependênciaBelo Horizonte
30a rodada 14/10Qua21:00Joinville3x1CoritibaArena JoinvilleJoinville
30a rodada 14/10Qua21:00Figueirense3x0FlamengoOrlando ScarpelliFlorianópolis
30a rodada 14/10Qua21:00Palmeiras0x1Ponte PretaAllianz ParqueSao Paulo
30a rodada 14/10Qua22:00Atlético-PR2x2CruzeiroArena da BaixadaCuritiba
30a rodada 14/10Qua22:00Fluminense2x0São PauloMaracanãRio de Janeiro
30a rodada 15/10Qui19:30Corinthians
x
GoiásArena CorinthiansSão Paulo
30a rodada 15/10Qui19:30Vasco
x
ChapecoenseMaracanãRio de Janeiro
30a rodada 15/10Qui21:00Grêmio
x
SantosArena do GrêmioPorto Alegre

Classificação:

1Corinthians6129187426502470,1
2Atlético-MG5930185722533165,6
3Grêmio5229157716422659,8
4Santos4629137914493552,9
5São Paulo4630137104363251,1
6Palmeiras45301361113503750
7Flamengo443014214-3394248,9
8Internacional443012810-3313448,9
9Ponte Preta4430111182353348,9
10Sport43301013712433147,8
11Fluminense403012414-6333944,4
12Atlético-PR393011613-3323543,3
13Cruzeiro3830108121313042,2
14Chapecoense34299713-8253339,1
15Figueirense34309714-13314437,8
16Avaí33309615-19304936,7
17Coritiba33308913-11223336,7
18Goiás31298714-1293035,6
19Vasco27297616-29194831
20Joinville27306915-14233730
Jogos da 31ª rodada:
31a rodada 17/10Sáb18:30Avaí
x
PalmeirasRessacadaFlorianópolis
31a rodada 17/10Sáb21:00Joinville
x
FigueirenseArena JoinvilleJoinville
31a rodada 18/10Dom11:00Ponte Preta
x
CoritibaMoisés LucarelliCampinas
31a rodada 18/10Dom11:00Cruzeiro
x
FluminenseMineirãoBelo Horizonte
31a rodada 18/10Dom16:00Atlético-PR
x
CorinthiansArena da BaixadaCuritiba
31a rodada 18/10Dom16:00Flamengo
x
InternacionalMaracanãRio de Janeiro
31a rodada 18/10Dom16:00São Paulo
x
VascoMorumbiSão Paulo
31a rodada 18/10Dom17:00Grêmio
x
ChapecoenseArena do GrêmioPorto Alegre
31a rodada 18/10Dom17:00Santos
x
GoiásVila BelmiroSantos
31a rodada 18/10Dom18:30Sport
x
Atlético-MGIlha do RetiroRecife

Portal Esporte do Vale
Com: www.tabeladobrasileirao.net

14/10/2015

3º Campeonato Municipal de Futebol Amador de Conceição teve inicio no ultimo final de semana com quatro jogos

Barcelona
O 3º Campeonato Municipal de Futebol Amador de Conceição – Edição 2015 teve seu início sábado, dia 09 de outubro. Certame este, realizado pela Prefeitura Municipal de Conceição, na pessoa do Prefeito Nilson Lacerda, que prestigiou a abertura do evento e deu o pontapé inicial.
As partidas do primeiro final de semana foram tranquilas e bem disputas e o público esteve presente ao estádio municipal em bom número. 

Unidos do Alcool
Em relação às partidas, não houve surpresas. O Barcelona, um dos candidatos ao título deste ano, estreou com vitória em cima da equipe de Cachoeirinha, batendo por 2 a 0. Partida esta, válida pelo grupo 01. Já o Unidos do Álcool, outra equipe favorita ao título, bateu a equipe do Pereirão pelo placar de 3 a 0. Partida válida pelo grupo 02.
As outras partidas tiveram os seguintes resultados:
Novo Horizonte 1 X 1 União da Vila (Grupo 01)
Palmeirinha 2 X 1 Ríver (Grupo 02)
No segundo final de semana, o certame prosseguirá da seguinte forma: a partir desta quinta-feira (15) às 16:00 horas, se enfrentam as equipes de Mata Grande X Lacerdão F.C. Partida esta, válida pelo grupo 03. 
Na sexta-feira (16) se enfrentam as equipes do Esporte Clube Veteranos de Conceição (Amigos de Bião) X Maria Soares, às 16:00 horas pelo grupo 03. 
Já no sábado (17) ocorreram 03 (três) partidas: Atlético do Bairro x Juventus, às 08:00 horas, pelo grupo 04; São Pedro x Desmantelados, às 14:00 horas, pelo grupo 04 e encerrando às 16:00 horas, entram em campo as equipes de Veteranos Amigos de César x Barcelona, válido pelo grupo 01.

Créditos: Ericleverton Leite

Três atletas do São José F.C. participarão da Avaliação Final do Sport Recife nesta sexta e sábado nas cidade de Pau dos Ferros e Apodi no RN

Na próxima sexta-feira e sábado, dias 16 e 17 de outubro será realizado a avaliação final do Sport Clube de Recife, após 21 pré avaliações realizadas por Carlos Gutemberg chegou a hora da parte final e terá participação do Coronel Genivaldo(Coordenador Geral da Base do Sport) e João Melo(Avaliador da Base), além de Carlos Gutemberg.
O São José Futebol Clube será representado pro três atletas, o lateral esquerdo Juninho(2000), a atacante Thyago Paulista(2000) e o lateral direito Maykon(1998).
Os atletas Thyago Paulista e Juninho que são de 2000 farão a avaliação na sexta-feira em Pau dos Ferros, já Maykon que é 98 faz no sábado em Apodi, cidades localizadas na região Oeste do RN.
Os três atletas irão acompanhados do presidente do clube João Henrique e do Diretor de Base Ivanildo, estamos tendo alguns apoios do poder público e parte do comércio local para levar os atletas, más ainda precisamos de mais, caso alguém interesse em dar qualquer contribuição para ajudar nas despesas, é só entrar em contato com a diretoria do São José F.C. para doar alguma ajuda. O O São José F.C. vem crescendo muito dentro e fora de campo, graças ao trabalho que a diretoria e a comissão técnica que tem a frente os treinadores George PB, Nelo e Antonio Baixinho vem fazendo com que o que antes não se via no clube.

Portal Esporte do Vale

Treinador da Escolinha de Fernando Pedrosa-RN faz apelo ao poder público e comerciantes da cidade por ajuda para seus dois atletas pré aprovados poderem participar da Avaliação Final do Sport Recife em Pau dos Ferros-RN

O Observador Técnico do Sport clube de Recife, carlos Gutemberg fez a pré avaliação na cidade de Fernando Pedroza-RN, e dois atletas da Escolinha Rebolado foram pré aprovados, o treinador José Danúbio informou que precisa de apoio do poder público do município e também do comércio para que seus atletas possam ir para a avaliação final que acontecerá na próxima sexta-feira(16) na cidade de Pau dos Ferros-RN.
Rian Richard e Pedro Alves(Foto: José Danúbio)
Veja a nota que o treinador José Danúbio postou em sua página no Facebook:
 
Venho Fazer Uso da Rede Social Para Recorrer Cada Amigo Que de Forma Solidária Possa Ajudar Nossos Dois Garotos Para Participarem da Avaliação Final Do Spot Recife, Que Acontece Nesta Sexta Feira, Dia 16, Na Cidade de Pau dos Ferros, as 15 Horas, Não Podemos Deixa Frustra Sonhos Destes Garotos, Não Podemos Deixa Passa Esta Grande oportunidade, { Porque Tudo o que um sonho precisa para ser realizado é alguém que acredite que ele possa ser realizado} Necessitamos de uma Contribuição Financeira Para Fretar Um Transporte Para Locomoção Dos Atletas, Aquele Que Sentir Desejo de Ajuda Pode Min Ligar 9 9216 6013, Aguardamos Sua Valiosa Bondosa Ajuda, (Um sonho sonhado sozinho é um sonho. Um sonho sonhado junto é realidade).
José Danúbio(Facebook)
 
Para participar da avaliação tem algumas despesas, a maior é o transporte, de Fernando Pedrosa a Pau dos Ferros são 226 km e a escolinha não tem como bancar uma viagem dessa já que o treinador José Danúbio faz um trabalho social e sem fins lucrativos, e por sinal um trabalho muito bom com os atletas de base da cidade, agora chegou do poder público e o comércio da cidade dar sua contribuição e fazer com que os dois atletas possam participarem da avaliação final e terem a oportunidade de ingressarem em definitivo na base do Sport Club de de Recife, equipe da 1ª divisão do futebol brasileiro.

Portal Esporte do Vale

São José Master enfrentará Ipueira sábado no Domingão e sai os relacionados para essa partida amistosa

O São José Master jogará mais uma partida amistosa no próximo sábado, desta vez enfrentará a Seleção de Ipueira e sai os relacionados para o amistoso:
Jó(Goleiro), Nanan, Joelis, Cokelo, Vando Santana, Dedé de Ulisses, Gilmar PB, George PB, Sandro, Nanau, Cicero, Aldenis, Mineiro, Wé, Branco, Manoel Bala, Adenor e Betão.
Todos esses atletas deverão chegar no estádio ás 15h00min para que o jogo não atrase.
O jogo será no próximo sábado(17), terá inicio ás 15h30min e será realizado no estádio Domingão em São José do Sabugi.

Portal Esporte do Vale