08/08/2015

BRASILEIRÃO SÉRIE B 2015: Resultados da 17ª rodada, classificação e próximos jogos


 Resultados da 17ª rodada:

RODADA DATADIAHORAMANDANTE#x#VISITANTEESTÁDIOCIDADETV
17a rodada 04/08Ter21:00Sampaio Corrêa2x0BragantinoCastelãoSão Luis
17a rodada 04/08Ter21:00América-MG2x0ParanáIndependênciaBelo Horizonte
17a rodada 07/08Sex19:30Criciúma3x2OesteHeriberto HülseCriciúma
17a rodada 07/08Sex20:30Luverdense1x0PaysanduPasso das EmasLucas do Rio Verde
17a rodada 07/08Sex21:00Bahia4x1BOA EsporteFonte NovaSalvador
17a rodada 08/08Sáb16:30Macaé0x1Atlético-GOMoacyrzãoMacaé
17a rodada 08/08Sáb16:30Santa Cruz1x0BotafogoArrudaRecife
17a rodada 08/08Sáb16:30Ceará1x2VitóriaCastelãoFortaleza
17a rodada 08/08Sáb16:30CRB1x0NáuticoRei PeléMaceio
17a rodada 08/08Sáb21:00Mogi Mirim2x2ABCRomildo FerreiraMogi Mirim

Classificação:


PJVEDSGGGC%
1Vitória311794410261660,8
2Bahia311794410251560,8
3América-MG31179448241660,8
4Botafogo301786313231058,8
5Sampaio Corrêa28178456262054,9
6Náutico28178453211854,9
7Paysandu27178362181652,9
8Santa Cruz25177463242149
9Macaé24176651252447,1
10Criciúma2417665-3161947,1
11Oeste2317728-3192245,1
12Bragantino2217719-2222443,1
13CRB22176470181843,1
14Atlético-GO2117638-5131841,2
15Paraná2017557-1161739,2
16Luverdense2017557-1151639,2
17ABC1717458-9182733,3
18BOA Esporte1617377-6131931,4
19Mogi Mirim1517368-12193129,4
20Ceará11172510-14132721,6

Jogos da 18ª rodada:

RODADA DATADIAHORAMANDANTE#x#VISITANTEESTÁDIOCIDADETV
18a rodada 11/08Ter
BOA Esporte
x
MacaéDilzon MeloVarginha
18a rodada 11/08Ter19:00Oeste
x
Atlético-GOJosé LiberattiOsasco
18a rodada 11/08Ter19:00Santa Cruz
x
Mogi MirimArrudaRecife
18a rodada 11/08Ter19:00Sampaio Corrêa
x
CRBCastelãoSão Luis
18a rodada 11/08Ter19:00Criciúma
x
PaysanduHeriberto HülseCriciúma
18a rodada 11/08Ter19:00Ceará
x
América-MGCastelãoFortaleza
18a rodada 11/08Ter19:00Bahia
x
NáuticoFonte NovaSalvador
18a rodada 11/08Ter20:30Luverdense
x
VitóriaArena PantanalCuiabá
18a rodada 11/08Ter21:30Bragantino
x
ParanáNabi Abi ChedidBragança Paulista
18a rodada 11/08Ter21:30Botafogo
x
ABCNilton SantosRio de Janeiro

Portal Esporte São José do Sabugi

Com: www.tabeladobrasileirao.net

Campinense e Internacional Paraibano empataram em 0 a 0 no Amigão


Em amistoso realizado na noite deste sábado, no Estádio Amigão, Campinense e Internacional Paraibano empataram em 0 a 0.

Em campo, a principal novidade do Campinense foi a estreia do atacante Marcelo Maciel, que foi titular. E o estreante teve uma oportunidade de marcar no primeiro tempo, quando a Raposa foi melhor e teve mais posse de bola. Maciel recebeu bom passe de Túlio Renan, mas finalizou mal, isolando a bola.

O Inter-PB tinha dificuldades para chegar ao ataque e via o Campinense dominar a partida. Rodrigão quase abriu o placar para os donos da casa ainda no início do jogo, quando invadiu a área, driblou o goleiro, mas chutou para fora.

O técnico Tassiano Gadelha do Internacional-PB, tentava organizar o time para reagir à pressão do Rubro-Negro, mas o time jogava timidamente, tendo como destaque positivo o lateral-direito Wagner. Mas nada de gols nem de um lado, nem de outro.

E no segundo tempo as chances de as redes balançarem quase não aconteceram, o ritmo da partida caiu muito e os dois treinadores começaram a mexer muito nas equipes. 
No Campinense, o técnico Francisco Diá queria dar ritmo aos jogadores que não vêm tendo muitas oportunidades na Série D e fez nada menos que 10 substituições, apenas o lateral Ronaell jogou os 90 minutos.

No Internacional-PB, o treinador Tassiano Gadelha foi mais comedido e fez seis alterações, para testar os jogadores e ir tentando definir que time vai mandar a campo na estreia na 2ª divisão do estadual, no próximo domingo, contra a Desportiva Guarabira.

Ao fim do amistoso, 0 a 0 no placar, agora o Campinense se prepara para voltar à ativa na Série D, a Raposa recebe o Coruripe no Amigão também no próximo domingo, pela sexta rodada da competição nacional.

Fonte: Futebol Paraibano

Esporte de Patos vence ultimo amistoso antes da estreia na 2ª Divisão do Paraibano


O Esporte Clube de Patos jogou na noite deste sábado(08) seu ultimo amistoso de sua pré temporada visando a estreia no Campeonato Paraibano 2ª Divisão 2015, o jogo foi no Estádio Municipal José Cavalcanti e venceu o Amigos de Patos por 1x0, gol de Danilo Itaporanga. A equipe entrou em campo com a seguinte formação: 
Andrezon, Zé Wilker, Márcio PB, Eduardo Souza e Danilo Itaporanga; 
Fernando Pilar, depois Nino PB, Marcílio, Ivan e Hernandes Mexicano, depois Josimar;  
Junior Coxinha, depois Evandro e Eduardo Recife.  
Técnico: Marcos Nascimento.
Este foi o ultimo teste do Patinho Terror do Sertão antes da estreia na segundona, a equipe volta oas treinos durante a semana e no sábado dia 16/08 enfrentará o Sabugy de Santa Luzia no JC em jogo válido pela primeira rodada do Campeonato Paraibano 2ª Divisão.

Portal Esporte São José do Sabugi

PK Juntos de Jardim do Seridó-RN é o Campeão da 1ª Copa Intermunicipal de Futsal de Ouro Branco-RN


PK JUNTOS
Nesta sexta-feira (07/08) com o Ginásio Poliesportivo Nogueirão totalmente lotado, foi a realizado a grande final da 1ª Copa Intermunicipal de Futsal de Ouro Branco - 2015, entre o Ajax de Ouro Branco e o PK Juntos de Jardim do Seridó.
Num jogo bastante disputado de igual para igual, o PK Juntos conseguiu o título de campeão, ao vencer o Ajax pelo placar de 7 x 3.
Os gols foram marcados por Andinho 3, Zezo 2, Murilo 1 e Norman 1 para o PK Juntos, enquanto que Danilo 2 e Raul 1 marcaram para o Ajax.
Os Árbitros foram Robson José e Rodrik Kenned ambos da cidade de Caicó com um bom trabalho.
As equipes atuaram da seguinte maneira:
O Ajax com: Zé Augusto, Gutinho, Wellinson, Marcelo e Danilo. Jogando ainda Raul, Belmiro e Anderson. Ficaram no banco: Talles e Bolinha. Técnico: Elder.
O PK Juntos jogou com: Leleco, Beto Timbaúba, Zezo, Murilo e Andinho. Jogando ainda Norman. Ficaram no banco: Kiko, Dean, Anchiêta, Joãozinho, Suélio e Vitor. Técnico: Marcelo.
A Rádio Manairama FM de Ouro Branco, transmitiu o evento esportivo, com narração de Jarbas Fonsêca e reportagens de Toscano Neto, contando com o apoio da Prefeitura Municipal através da Prefeita Dra. Fátima.
                                                                    AJAX
                                                             
                    MARCELO, RODRIK KENNED, ACÉLIO, ROBSON JOSÉ E MURILO
         PAULO, JARBAS FONSÊCA, PREFEITA FÁTIMA, TOSCANO NETO E ZULAMAR

Fonte: Blog do Toscano Neto

Veteranos e Beira Rio decidem o titulo da Copa Quarentão em Santa Luzia neste domingo


Veteranos
A final da 1ª Copa Tean Silva de Futebol Master que está sendo realizada no Campo Esportivo Sacolão em Santa Luzia será realizada neste domingo(09).
A grande final será entre Pelotas de Veteranos e Beira Rio, na semifinal o Veterano venceu o Pelotas por 3x1, e o Beira Rio venceu o São José por 3x2.

A final terá inicio ás 08h00min e os desportistas e torcedores de Santa Luzia e região estão convidados para torcerem e prestigiarem o jogo final da competição.
Beira Rio
Portal Esporte São José do Sabugi

Desportiva Guarabira vence amistoso preparatório para 2ª Divisão do Paraibano


Em jogo amistoso realizado na noite desta sexta-feira, no Estádio Sílvio Porto,  e com gol de Carlos, a Desportiva Guarabira venceu a equipe amadora do Novo Horizonte da cidade de Mataraca por 1 a 0.
O Azulão atuou com: Boca, Allan, Bob, Marcondes e Naldo; Nielson, Gege, Kynito e Eduardo Guarabira; Carlos e Guilherme.

Na Segunda Divisão a Desportiva esta no Grupo Litoral ao lado do Internacional Paraibano, Femar FC e Spartax João Pessoa.

Editor: Martir Silva
Foto e fonte: Alex Araújo

Nacional vence Borborema de Cacimba de Areia por 3x0 no JC em Patos

Patos PB - Com gols assinalados através dos atletas Gil Pernambucano, Carlinhos e Dú, o Nacional de Patos, acabou vencendo a equipe do Borborema de Cacimba de Areia, por um placar de 3x0, jogo treino que aconteceu na noite desta sexta-feira dia 07, no Estádio Municipal José Cavalcanti, na cidade de Patos.
O jogo que teve o comando do árbitro Washington Rodrigues, com auxilio do Assistente Miguel Fernandes e da Assistente Jailma Figueiredo, tendo ainda Gian Pierre, na condição de auxiliar, foi realizada às 20:00h e finalizada às 21h55min. onde também diversos torcedores estiveram presentes no JC, com o objetivo principal de assistirem o espetáculo e valorizar a equipe Alviverde.
No primeiro tempo de bola rolando, o Nacional teve diversas chances de abrir o placar da partida, mas devido ter ocorrido um contra ataque da equipe adversária, a defesa nacionalina chegou a falar e por muita sorte, não chegou a sofreu um golaço, devido o atacante Tarciano, ter chutado a bola fora da trave alviverde.
O primeiro gol da partida aconteceu aos 17 minutos da primeira etapa, por intermédio do atleta Gil Pernambucano, que ao receber uma bola lançada pelo jogador Deda após um cobrança de falta, de cabeça, mando direto para as redes adversária, fazendo 1x0 em favor do Canário do Sertão.
Já o segundo gol, também foi realizado no primeiro tempo, aos 37 minutos de bola rolando, por intermédio de Carlinhos, fazendo 2x0 em favor do Nacional, sendo muito bem aplaudido por todos os torcedores que se faziam presentes no JC.
O terceiro e ultimo golaço, foi assinalado no segundo tempo da partida, por intermédio do atacante Dú que após ter substituído um dos atletas nacionalino, recebeu um belíssimo lançamento do meio de campo com direção a área adversária, driblou um dos zagueiros e mandou direto para as redes da equipe visitante. Resultado final da partida: Nacional 3x0 Borborema de Cacimba de Areia.
Escalações das Equipes:
Nacional de Patos: Cezar, Mertcinho, Henrique, Tiago Granja, Camilo, Gil Pernambucano, Mael, deda, Robertinho, Carlinhos, Maceió, Renan, Suélio, Nal, Pequeno, Ruan, Dú, Edicarlos, Geverson e Bacabal. Técnico: Jozon Vieira
Borborema de Cacimba de Areia: mamão, Boquinha, Pelé, Samuel, Felipe, Jackson, Claudio, Audair, Tarciano, Léo, Tal, Elio, Robinho, Demar, Fom, Bidoga e Matheus. Técnico: Rogério.

Reportagem e Fotos: Francisco Sales
Site Futebol Sertanejo

Grêmio Serrano contrata lateral para a Segunda Divisão do Paraibano


Se preparado para a disputa do Campeonato Paraibano da Segunda Divisão 2015, o Grêmio Serrano anunciou a contratação do lateral-esquerdo Climarcio ex-CSP.
O atleta já esta treinando com o elenco Alviverde, em Campina Grande. Ele é rápido e habilidoso, tem 26 anos, se profissionalizou no Bahia, onde atuou na base e nos profissionais. Tem passagens também pelo Vitória da Bahia, América de Natal e Novo Hamburgo e Santa Cruz-RN.
Na Segundona o Lobo da Serra esta no Grupo Agreste, ao lado de Picuiense e Sport Campina. O Clube mandará seus jogos no Estádio Galdinão, em Pocinhos.
Editor: Martir Silva
Colaboração: Osmar Lopes
Fotos: América de Natal