07/12/2015

Semifinais do Campeonato de Veteranos 35 Anos de Patos será quarta(09)

A Liga Patoense de Futebol vem através deste meio de comunicação, informar que os jogos das semifinais do Campeonato de Veteranos 35 anos, que por tabela seria no dia 08 de dezembro(terça feira-feriado), passarão a ser realizados no dia 09 de dezembro(quarta feira), obedecendo a ordem abaixo descriminada:
19h20min: Estrela x Bonfinense
20h30min: Vila Nova x Leão
A Liga `Patoense de Futebol informa também que a final da competição será sexta-feira(11).
Todos os jogos da competição são realziados no Estádio Municipal José Cavalcanti.

Portal Esporte do Vale

Após final de mais uma temporada, Neto Caraubas chegou nesta segunda a sua cidade natal

Após o final de mais uma temporada e por sinal muito vitoriosa neste ano de 2015, Neto Caraubas chegou nesta segunda-feira a sua cidade natal, Caraubas no interior do Rio Grande do Norte para mais um periodo de férias ao lado de seus familiares e amigos, em contato com o atleta ele fez um relato de sua vida:
" No meu caso, desde de criança, sempre precisei acreditar naquilo que para alguns era motivo de duvida. Nada nunca chegou fácil. Por necessidade, treinei minha mente, para acreditar que com FÉ em Deus, humildade, disciplina e motivação era possível vencer um a um os desafios da vida, mesmo não dispondo das melhores condições para enfrentá-los. Sempre fui luta. Nunca esperei que os outros viessem me dizer o que eu poderia, e o que eu não poderia ser. Definia meus objetivos e passava a indentifcar o que precisava ser feito para atingi-los. É preciso ter disciplina, persistência, espírito de superação, muita fé em Deus, e principalmente acreditar no nosso potencial. É para frente que se anda. Porém, não é a velocidade que determina o sucesso, e sim a constância, foco, e persistência em perseverar. 

Ainda estou na luta em busca de muitos objetivos, mas ja sou grato a DEUS por tudo que me fez ate hoje.  #ApontaPraFéErema #RapaduraÉdoceMasNãoÉmole #GloriaDeusPorTudo
Neto Caraubas

Neto chega com uma temporada marcada por títulos pela equipe do Cresol/Marreco e convocações para a Seleção Brasileira de Futsal onde atuou sendo o capitão da equipe, um atleta exemplar e que merece todo sucesso em sua carreira, já com contrato renovado irá seguir para mais uma temporada no Cresol/Marreco e a equipe irá disputar a Liga Nacional de Futsal em 2016.
Portal Esporte do Vale

Definidos os semifinalistas da Copa de Futsal Kássio Gilberto dos Santos em Parelhas

L&L Confecções

Foram definidas as semifinais da Copa de Futsal Kássio Gilberto dos Santos em Parelhas, quatro jogos definiram as quatro equipes que seguem na competição e irão lutar pelo título de campeão, veja os resultados das quartas de finais:
Quinta-feira (03/12)
Manchester City 0x8 Cruzeiro
L&L Confecções 5x3 Cerâmica A. O. Costa
Sexta-feira (04/12):
AABB 5x2 Cosmão (C.F.C.) 
Cerâmica Tavares 1x4 Grêmio
Confrontos das semifinais:
Quarta-feira(09/12/2015):
19h00min: Cruzeiro x L&L Confecções
19h50min: AABB x Gremio 
A final está marcada para a próxima sexta-feira(11) e todos os jogos da competição são realizados no Ginásio de Esportes Ovidio Dantas.
AABB
Cruzeiro

Portal Esporte do Vale
Com informações e Fotos de Suedison Souza

Equipe Sub 20 do Sport Recife fará excussão pelo Nordeste antes da Copa São Paulo de Juniores

Através de contato com o Observador Técnico do Sport Clube do Recife na região, o professor Carlos Gutemberg ele informou que através dele e do Coordenador Geral da Base do Leão da Ilha do Retiro, o clube poderá fazer uma mini excussão pelo Nordeste com a equipe sub 20 que disputará a Copa São Paulo de Juniores.
Está previsto a realziação de três partidas amistosas antes da viagem para a Copa São Paulo de Juniores nos estados da Paraíba e Rio Grande do Norte, as equipes interessadas deverão entrar em contato com Carlos Gutemberg.

Portal Esporte do Vale
Foto: Divulgação

Borborema goleia Galeano e está na final da Copa Cacimba de Areia de Futebol

Jogando na tarde deste domingo, 6 de dezembro, no Estádio Municipal "O Ferreirão" , o Borborema Esporte Clube venceu a equipe do Galeano Futebol Clube por 3 a 0 e garantiu sua ida a final da Copa Cacimba de Areia de Futebol Amador Edição 2015.
Os gols da partida foram assinalados pelo atletas Diego e Tal, duas vezes. Na final a equipe Alvirrubro vai encará o Kanxa que tinha eliminado o Barragem na semana passada pelo incrível placar de 6 a 1.
O Borborema tem 6 títulos municipal além de duas Copa do Sertão, e pode conquista o seu sétimo titulo municipal.
Ao final da partida o presidente do Borborema, Rogério Matteus, agradeceu a todos os torcedores que acompanharam a partida e festejaram mas uma final para a equipe.
- Agradeço a todos os torcedores que esta acompanhando a todos os jogos e acreditando no nosso time obrigado de verdade - agradeceu o mandatário do Borborema.
A grande final da competição será realizada no dia 20 de dezembro e todos os desportistas de Cacimba de Areia e região estão convidados para prestigia o evento que promete muita emoção do início ao fim.
A competição tem a organização da Prefeitura Municipal de Cacimba de Areia/PB, por intermédio da Secretária Municipal de Esporte e Lazer, que tem como titular da pasta o desportista Marcelo Feitosa Cabral.
Torcida do Borborema comemora a classificação
Informações: Rogerio Matteus
Foto: Ascom / Borborema EC
Futebol Paraibano

06/12/2015

Diretoria do Nacional de Patos abre inscrições dia 10 para a Escolinha de Futebol

A diretoria do Nacional de Patos através de seu presidente Dr. Alisson Nunes comunica a todos os pais que a partir do dia 23 de dezembro irá iniciar os trabalhos com a Escolinha de Futebol do clube, as inscrições serão abertas a partir do dia 10/12 no Edifício Estevam, 1º Andar, no turno da manhã, quem estiver interesssado deverá entrar em contato com o professor Ceará pelos telefones (85) 98719-3224 e 98761-3560.
A escolinha será para crianças de 5 a 13 anos e as inscrições deverão serem feitas pelos proprios pais ou responsaveis legais pelos garotos.
Uma boa iniciativa da diretoria do Nacional de Patos, será muito bom para os garotos iniciar cedo com um trabalho feito por profissionais qualificados.

Portal Esporte do Vale
Foto: Nacional A.C.

BRASILEIRÃO SÉRIE A 2015: Resultados da 38ª rodada e classificação final


Resultados da 38ª rodada:
38a rodada 06/12Dom17:00Goiás0x1São PauloSerra DouradaGoiânia
38a rodada 06/12Dom17:00Coritiba0x0VascoCouto PereiraCuritiba
38a rodada 06/12Dom17:00Figueirense1x0FluminenseOrlando ScarpelliFlorianópolis
38a rodada 06/12Dom17:00Atlético-MG3x0ChapecoenseMineirãoBelo Horizonte
38a rodada 06/12Dom17:00Internacional2x0CruzeiroBeira RioPorto Alegre
38a rodada 06/12Dom17:00Flamengo1x2PalmeirasMaracanãRio de Janeiro
38a rodada 06/12Dom17:00Ponte Preta0x1SportMoisés LucarelliCampinas
38a rodada 06/12Dom17:00Santos5x1Atlético-PRVila BelmiroSantos
38a rodada 06/12Dom17:00Corinthians1x1AvaíArena CorinthiansSão Paulo
38a rodada 06/12Dom17:00Joinville0x2GrêmioArena JoinvilleJoinville
 
Classificação:
1Corinthians8138249540713171,1
2Atlético-MG69382161118654760,5
3Grêmio68382081020523259,6
4São Paulo6238188126534754,4
5Internacional6038179121393852,6
6Sport59381514915533851,8
7Santos583816101218594150,9
8Cruzeiro55381510139443548,2
9Palmeiras5338158159605146,5
10Atlético-PR513814915-5434844,7
11Ponte Preta51381312131414044,7
12Flamengo493815419-8455343
13Fluminense473814519-9404941,2
14Chapecoense4738121115-10344441,2
15Coritiba4438111116-11314238,6
16Figueirense4338111017-14365037,7
17Avaí423811918-22386036,8
18Vasco4138101117-26285436
19Goiás383810820-10394933,3
20Joinville313871021-22264827,2
 
Portal Esporte do Vale  
Com: www.tabeladobrasileirao.net

Internacional vence União e fica com o título da Copa de Futsal do São Bento 2015

A 3ª Copa de Futsal da comunidade São Bento município de Santana do Seridó teve sua final na noite deste sábado, o Internacional venceu o União e ficou com o titulo de campeão.
Foi um grande jogo, digno de uma final, os gols da partida forma marcados por Chavier, Zé Carlos e Vanderli para o Internacional, enquanto que Eri e Zé carlos descontaram para o União.
O Internacional entrou em campo com a seguinte formação:
Chavier, Zé Carlos, Paulinho, Tarú, Nilton e Vanderlei.
O União entrou em quadra com a seguinte foramção:
Thairone, Hugo, Zé Carlos, Vanderlei, Bob, Josélio, Itan e Eri.
O Melhor Goleiro foi Chavier do Internacional e Rafael Pinto do Taiti foi oartilheiro da competição com sete gols marcados.
O secretário Alexandre Lima falou do sucesso que foi acompetição, bem disputada, apenasduasexpulsões durante toda competição que foi patrocinada pela Prefeitura Municipal de Santana do Seridó, além de trofeus a equipe campeã recebeu uma quantia de R$ 200,00 e o vice recebeu R$ 100,00.

O Prefeito Adriano Gomes anunciou que irá transformar a Auadra de Esportes do São Bento e do Tuiuiu em ginásio, o dinheiro já está em uma conta na Caixa Economica Federal e levará os projetos para que em breve seja iniciado as obras.
Será mais uma conquista para essas duas comunidades, Santana do Seridó é um município pequeno, más em investimento ao esporte é o que mais investe na região extruturando o esporte da cidade e dando suporte para que as equipes do município dispute as competições regionais e interestaduais dando transporte e as despesas existentes nas competições.
Para ao prefeito e ao secretário Alexandre Lima pelo grande incentivo e apoio ao esporte da cidade, Santana do Seridó hoje é exemplo para toda região, seria bom que outras cidades copiasse e também fizesse o mesmo, o esporte contribui para tirar os jovens do mal caminho, más infelismente muitos gestores não vê isso.
A cidade de Santana do Seridó estreia neste domingo no Campeonato Seridosão 2015 e será representada nas categorias Adulto, Infantil, Juvenil, Mirim e Feminino.
Antes da final teve uma preliminar entre as equipes de da base do Atlético Clube Santanense de Futsal Feminino
Portal Esporte do Vale

Campeão no futsal paranaense e convocado para a Seleção, Neto Caraúbas comemora temporada

Atleta comemora título dos Jogos Abertos do Paraná com filha Rebeca, de três anos (Foto: Cresol/Marreco)
Convocado em 2015 para defender a Seleção Brasileira de Futebol de Salão Clássico e campeão dos Jogos Abertos do Paraná no último fim de semana, Neto Caraúbas, de 32 anos, e que atua no Cresol/Marreco, importante equipe de futsal do estado do Paraná, concedeu uma entrevista para o Portal F9. Neto falou sobre a atual temporada, o sonho de ter defendido a Seleção Brasileira e projetou a temporada 2016, onde espera continuar na equipe paranaense, que vai disputar a Liga Nacional de Futsal.
O atleta fez uma análise da temporada 2015 destacando, principalmente, as conquistas do Cresol/Marreco e também sua convocação para a Seleção Nacional de Futsal Tradicional.
– A temporada do atleta aqui no Sul, que é o centro do futsal brasileiro e onde tem as melhores equipes, as melhores estruturas, é muito competitiva, muito difícil. Mas para mim, a temporada de 2015 começou muito bem, com o Campeonato Paranaense, em seguida veio a convocação para a Seleção Brasileira de Futsal de Salão, onde fiquei muito feliz e também fui capitão. Representar o Brasil sempre é importante, independente da modalidade. Pelo Marreco vencemos a Copa Sudoeste, onde derrotamos o Umuarama, que é uma equipe de nível nacional. Infelizmente não conseguimos vencer o Paranaense. Mas, graças a Deus, desde que voltei a equipe venho conquistando cada vez mais espaço – destacou.
Em 2015, Neto defendeu a Seleção Brasileira de Futsal de Salão Clássico (Foto: Futsal em Pauta)
No último fim de semana, a equipe do Cresol conquistou o segundo título dos Jogos Abertos do Paraná, ao vencer na final a equipe do Marechal Cândido Rondon, por 6 a 2. Neto falou sobre a conquista, destacando o alto nível de disputa da competição.
– Os Jogos Abertos do Paraná é a segunda competição mais importante do estado. Já havia conquistado esse título em 2011, na minha primeira passagem pelo Cresol/Marreco. É um título importante para a carreira de qualquer atleta. É uma competição curta, mas com um alto nível técnico, onde se exige muito a parte física do atleta. Fiquei muito feliz por mais uma conquista. Isso mostra que o trabalho continua sendo feito – falou Neto.
Entre os dias 15 e 19 de dezembro, a cidade de Francisco Beltrão sediará a Superliga Nacional, competição que contará com oito equipes. Neto contou um pouco sobre a competição e projetou uma boa participação de sua equipe.
– Ainda temos a disputa da Superliga Nacional dos Campeões. É uma competição que vai reunir os times campeões das ligas do Sul, Sudeste, Norte, Nordeste, Centro-Oeste. É uma competição que vale vaga para a Libertadores de Futsal e, consequentemente, para o Mundial. Estamos treinando forte para buscarmos mais uma conquista para a equipe – contou o atleta.
Neto finalizou a entrevista projetando a temporada 2016. O atleta espera ficar no Cresol/Marreco, pela terceira temporada seguida. Em 2016, a equipe paranaense vai disputar a Liga Nacional de Futsal.
– Então, já estamos projetando a temporada de 2016. Vamos ouvir o Cresol/Marreco. Confirmamos a vaga para a Liga Nacional, que é a maior competição de futsal do país e espero continuar na equipe pelo terceiro ano seguido para buscar novos títulos com meus companheiros – finalizou.
Neto exige com orgulho mais uma conquista pelo Cresol/Marreco (Foto: Cresol/Marreco)
Marcelo Diaz/F9

Segunda rodada do Seridosão 2015 será realizada neste domingo

Guarani de Carnaúba dos Dantas

O Seridosão - 2015 terá prosseguimento neste domingo (06/12) com a realização da 2ª Rodada:
1º Jogo: Às 14 horas, pela categoria sub-13 - Santana do Seridó x Jucurutu
2º Jogo: Às 14h40min. pela categoria sub-13 - Tenente Laurentino x Banespa de Acari
3º Jogo: Às 15h20min. pela categoria sub-15 - Jucurutu x Tenente Laurentino
4º Jogo: Às 16 horas, pela categoria sub-15 - Banespa de Acari x Parelhas
5º Jogo; Às 16h40min. pela categoria sub-18 - Jardim do Seridó x Centenário de Caicó
6º Jogo: Às 17h30min. pela categoria sub-18 - Parelhas x Camaleão de São Vicente
7º Jogo: Às 18h20min. pela categoria sub-18 - Nova Palmeira x Banespa de Acari
8º Jogo: Às 19h10min. pela categoria master sub-40 - Bodó x União de Jardim do Seridó
9º Jogo: Às 19h50min. pela categoria principal - Caicó x Tenente Laurentino
10º Jogo: Às 20h40min. pela categoria principal - Picuí x São Vicente
11º Jogo: Às 21h30min. pela categoria principal - Carnaúba dos Dantas x Bodó
Lembramos que a Rádio 93 FM está transmitindo todas as noites os jogos da categoria principal, com narração de Albanir Santos, comentários de Mario Sérgio e reportagens de Toscano Neto.

Fonte: Blog do Toscano Neto